SAISON 2019/2020


Championnats du Monde Senior 16 au 22 mars - Montréal

 

Participants

 

Pour la France : Maé-Bérénice Meité, Kevin Aymoz, Cléo Hamon/Denys Strekalin, Coline Keriven/Noël-Antoine Pierre (couples), Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron (danse)

 

Site Officiel

S.I.G. sera représenté par Alice, Solène et Kate. 


Championnats du Monde Junior, du 2 au 8 mars, Tallinn

 

Participants 

Programme des épreuves

 

Pour la France : Adam Siao Him Fa, Maïa Mazzara, Hamon/Strekalin (couple), Demougeot/Le Mercier, Terreaux/Perron (danse)

 

Site Officiel


Quatre Continents, du 4 au 9 février, Séoul

 

Site Officiel

 

Programme

 

Résultats

 

Les vainqueurs :

Yuzuru Hanyu Programme Court Programme Libre

Rika Kihira      Programme Court Programme Libre 

Wenjing Sui/Cong Han         Programme Court  Programme Libre

Madison Chock/Evan Bates Danse Rythmique  Danse Libre


Championnats d'Europe, du 20 au 26 janvier 2020, Graz - Autriche

 

Site Officiel

Résultats

 

Nos articles et album photos :

Galerie photos entraînements du 21/01/2020

Court Messieurs - On redistribue les cartes...

"Ils ont dit" - Conférence de presse court Messieurs

Galerie photos court Messieurs

Court Couples : Tiercé placé, tiercé gagnant ?

Galerie photos court Couples

"Ils ont dit" - Conférence de presse court Couples

Danse Rythmique : Poussières de points...

Galerie photos Danse Rythmique

"Ils ont dit" - Conférence de presse Danse Rythmique

Libre Messieurs : Retour en force des Russes

Galerie photos libre Messieurs

"Ils ont dit" - Conférence de presse libre Messieurs

Court Dames : Anna, Alena et Alexandra sur une autre planète

Libre Couples : Bons baisers de Russie

Libre Dames : La moisson russe s'achève en beauté !

Galerie photos libre Dames

Libre Danse : La couronne change de têtes... 

Galerie photos libre Danse

Galerie photos Gala

 

 


Championnats de France Elites - Dunkerque, 19 au 21 décembre 2019

 

Infos et billetterie

Résultats et scores détaillés

Streaming : www.ffsgtv.com

 

 

Julien et Solène de S.I.G. sont sur place !

Article Court Couples par Julien



NHK Trophy (Grand Prix du Japon) - Sapporo - 22 au 24 novembre 2019

 

Dernier Grand Prix qualificatif pour la Finale de Turin !

 

Participants

Programme

Résultats/Scores détaillés

 

 

 

Papadakis Cizeron : 1ers (leur propre record du monde battu : 226.61)

Danse Rythmique      Danse Libre

 

Kevin Aymoz : 2ème

Programme Court      Programme Libre

 

Maé-Bérénice Meité : 11ème

Programme Court      Programme Libre


Grand Prix de Russie - Moscou - 15 au 17 novembre 2019

 

Résultats/Scores détaillés

 

Adelina Galyavievea/Louis Thauron : 8èmes

Danse Rythmique       Danse Libre


Grand Prix Internationaux de France - Grenoble - 1er au 3 novembre 2019

 

Résultats

 

Vendredi 01/11 14h30 : Programme Court Messieurs

Vendredi 01/11 16h30 : Danse Rythmique

Vendredi 01/11 18h15 : Programme Court Dames

Vendredi 01/11 20h10 : Programme Court Couples

Samedi 02/11 13h20 : Programme Libre Messieurs

Samedi 02/11 15h30 : Danse Libre

Samedi 02/11 19h00 : Programme Libre Dames

Samedi 02/11 21h10 : Programme Libre Couples

 

Article Programme Court Messieurs C'est qui le patron ?

Article Danse Rythmique Bain de Jouvence

Article Programme Court Dames A l'ère des bébés-requins

Article Programme Court Couples Classiquement vôtre... et russe

Article Libre Messieurs Chen l'homme fusée

Article Libre Danse Les mots ont un rythme...

Article Libre Dames Petit Requin vous salue bien...

Album Photos par Alice Alvarez

"Interview à la Con" (alias I.A.L.C.A) : Maé-Bérénice Meité, première victime !

 


Golden Bear Zagreb - 24 au 27 octobre 2019

 

Résultats

 

Juniors Dames : Sophie Sprung 5ème, Alizée Crozet 16ème

Seniors Dames : Océane Piegad 9ème, Julie Froetscher 22ème

Juniors Messieurs : Théo Belle 4ème

Advanced Novices Dames : Michaella Tortarolo 4ème


GP Senior Skate America - Las Vegas - 17 au 20 octobre 2019

 

 

Résultats et scores détaillés

 

Marie-Jade Lauriault / Romain Le Gac 8èmes

Danse Rythmique Danse Libre

 

Podiums 

Nathan Chen (USA)  SP - LP / Jason Brown (USA) SP - LP

                                                                             Dmitri Aliev (RUS) SP - LP

Anna Shcherbakova (RUS) SP - LP  / Bradie Tennell (USA) SP - LP / Elizaveta Tuktamysheva (RUS) SP - LP

Couples

Peng/Jin (CHN) SP - LP / Pavliuchenko/Khodykin (RUS) SP - LP / Denney/Frazier (USA) SP - LP

Danse

Hubbell/Donohue (USA) RD - FD / Stepanova/Bukin (RUS) RD - FD / FOURNIER-BEAUDRY/SORENSEN (CAN) RD - FD

 


Challenger Series  - Minsk Arena Ice Star - 14 au 17 octobre 2019 (Novices & Juniors) - 18 au 20 octobre 2019 (Seniors)

 

 

Résultats et scores détaillés Novices & Juniors 

 

Razzia villardienne ! Bravo !

Loicia Demougeot / Théo Le Mercier 1ers

Lou Terreau / Noé Perron 6èmes 

Marie Dupayage / Thomas Nabais 9èmes

Solène Mazingue / Dos Reis 10èmes

Bernard / Jochum 16èmes

(vidéos non disponibles)

 

Résultats et scores détaillés Seniors

 

Léa Serna  12ème

Laurine Lecavelier  forfait (blessure ischio-jambiers)

Adam Siao Him Fa   3ème

Adrien Tesson 7ème

Landry Le May 11ème

Julia Wagret / Pierre Souquet-Basiège 5èmes

Lila-Maya Seclet-Monchot / Renan Manceau 10èmes

(vidéos non disponibles)

 


Challenger Series - Finlandia Trophy - Espoo du 11 au 13 octobre 2019

 

Résultats et scores détaillés

 

Luc Economidès 13ème : Programme Court Programme Libre

Philip Warren 14ème : Programme Court Programme Libre

Alizée Crozet 20ème : Programme Court Programme Libre 

 

 


Grand Prix Junior d'Egna - Neumarkt - Bolzano - 2 au 5 octobre 2019

 

 

Résultats et scores détaillés 

 

Adam Siao Him Fa  5ème : Programme Court Programme Libre

Maïa Mazzara 9ème : Programme Court Programme Libre

Marie Dupayage/Thomas Nabais 7èmes : Danse Rythmique  Danse Libre

 


Challenger Series : Nebelhorn Trophy, Oberstdorf - 25 au 28 septembre 2019

 

Résultats et scores détaillés

Les premiers de chaque catégorie :

Makar Ignatov (RUS - 220.51)

Programme court - Programme libre

Mariah Bell (USA - 205.13)

Programme libre

Moore-Towers/Marinaro (CAN - 210.35)           Fournier-Beaudry/Sorensen (CAN - 201.00)

Programme Court - Programme Libre                 Danse Rythmique - Danse Libre


Grand Prix Junior de Croatie, Zagreb -  du 25 au 28 septembre 2019

 

Résultats

 

Adam Siao Him Fa : 8ème (192.16)

Programme court - Programme libre

 

Bratti/Couyras : 14èmes (122.08)

Danse rythmique - Danse libre


Prochaine compétition couverte par Skate Info Glace : les traditionnels Masters ! 

25 au 27 septembre 2019

 

Streaming : FFSG TV

 

Programme

 

Résultats et scores détaillés


Grand Prix Junior de Gdansk - 18 au 21 septembre 2019

 

 

 

Résultats et scores détaillés

 

Pour la France :  Demougeot/Le Mercier : 2èmes (162.70)

Danse rythmique - Danse libre

 

Yann Frechon : 18ème (137.12) -  programme court - programme libre

 

Molchanova/Belmonte : 13ème (105.91) - programme court - programme libre


Lombardia Trophy (Challenger Series) - 13 au 15 septembre 2019

 

Site Officiel

 

Résultats et Scores Détaillés (cliquer sur "Judges Scores")

 

Adrien Tesson : 10ème

Programme Court      Programme Libre

 

Adelina Galyavieva / Louis Thauron (danse) : 9èmes

Danse Rythmique      Danse Libre


Autumn Classic International 2019 (Challenger Series) - 12 au 14 septembre

 

Site Officiel (résultats et scores détaillés accessibles depuis cette page)

 

Kevin Aymoz : 2ème 

Programme Court      Programme Libre

 

Maé Bérénice Meité : 7ème

Programme Court      Programme Libre

 

Marie-Jade Lauriault / Romain Le Gac (danse) : 3èmes 

Danse Rythmique      Danse Libre


Grand Prix Junior Cheliabinsk - 11 au 14 septembre 2019

 

Résultats et scores détaillés (cliquer sur "Judges scores")

 

Lou Terreau / Noé Perron (danse) : 8èmes

Danse Rythmique      Danse Libre

 

Eva Bernard / Tom Jochum (danse) : 16èmes

Danse Rythmique      Danse Libre


Grand Prix Junior Riga Cup - 4 au 7 septembre 2019

 

Résultats et scores détaillés (cliquer sur "Judges scores")

 

Tom Bouvart : 16ème

Programme Court       Programme Libre

 

Océane Piegad : 18ème

Programme Court      Programme Libre

 

Marie Dupayage/Thomas Nabais (danse) : 7èmes

Danse Rythmique      Danse Libre


Grand Prix Junior Lake PLacid - 28 au 31 août 2019

 

Site Officiel

 

Résultats et scores détaillés (cliquer sur "Judges scores")

 

Cléo Hamon/Denys Strekalin (couples) : 8èmes

Programme Court      Programme Libre

 

Emily Bratti/Mathieu Couyras (danse) : 10 èmes

Danse Rythmique      Danse Libre


© Olivier Brajon
© Olivier Brajon

JGP Courchevel 22 août 2019

 

Programme court dames

 

Résultats

 

Scores détaillés

 

Article jour 1 - part 1

Article jour 1 - part 2



© Club des Sports Courchevel
© Club des Sports Courchevel

Grand Prix Junior de Courchevel du 21 au 24 août 2019

 

Saison 2019/2020 : c'est parti ! La patinoire du Forum de Courchevel 1850 héberge la première compétition internationale de la saison. Patinoire qui a vu passer, dans leurs années juniors, de futures stars comme Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron, Tessa Virtue et Scott Moir, Evan Lysacek ou encore Evgenia Medvedeva, tous devenus médaillés olympiques. 

 

Les participants

Billetterie : sur place, patinoire ou office du tourisme

Programme et tarifs


© S.I.G. - Rumi Hirakiuchi
© S.I.G. - Rumi Hirakiuchi

The Ice 2019 ! 

 

Rumi est allée faire un tour du côté du célèbre gala qui s'est déroulé en trois dates de fin juillet à début août. Ne ratez pas ses albums photos ! 

 

Album 1

 

Album 2