SAISON 2021/2022


Internationaux de France - Grenoble, du 19 au 21 novembre 2021

 

Liste des participants

 

Programmes des entraînements et compétition

 

Programme Court Dames par Solène : un nouveau triplé russe (lire)

Danse Rythmique par Kate : Dancing in the Street (lire)

Programme Court Couples par Solène : Logique Respectée (lire)

Programme Court Messieurs par Kate : Kagiyama prend ses marques (lire)

Programme Libre Dames par Solène : Wakaba Higuchi pertrube l'équipe russe ! (lire)

Danse Libre par Kate : Papadakis/Cizeron dans leur bulle (lire)

Programme Libre Messieurs par Kate : Avantage Japon (lire)

Programme Libre Couples par Solène : Boïkova/Kozlovskii s'imposent (lire)

 



Grand Prix de Turin - Gran Premio D'Italia - 5 au 7 novembre 2021

 

Programme Court Dames : La surprise Loena (lire)

 

Danse Rythmique : Les impressions du trio de tête (lire)

 

Programme Court Couple : Le règne chinois (lire)

 

Programme Court Messieurs Boyang Jin et Junhwan Cha: la résurrection (lire)

 

Programme Libre Dames La Russie reprend ses droits et la Belgique entre dans l'histoire ! (lire)

 

Danse Libre Les impressions des médaillés... et un entretien avec Lopareva/Brissaud (lire)

 

Programme Libre Couples Les couples chinois presque seuls au monde (lire)

 

Programme Libre Messieurs : Le combat de Yuma Kagiyama (lire)

 


Finlandia Trophy - Espoo 7 au 10 octobre 2021 - Challenger Serie

 

Le plateau est très relevé cette année et Skate Info Glace ne pouvait pas manquer une telle galerie de stars ! Solène, à la plume,  et Alice, à la photo,  ont fait le voyage pour vous. 

 

Programme libre couplesLa ville d'Espoo, à quelques kilomètres d'Helsinki, accueille comme à son habitude le Finlandia Trophy début octobre. (lire)

 

Programme libre messieursAprès un doublé russe chez les couples, nous voyions déjà se profiler un résultat similaire chez les messieurs, avec Mikhail Kolyada et Dmitri Aliev, mais Jason Brown crée une petite surprise et l'emporte, malgré un contenu technique assez léger. (lire)

 

Danse rythmique : Une semaine après leur succès aux Masters d'Epinal, Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron enchaînent sur cette nouvelle compétition à Helsinki et s'imposent lors de la danse rythmique, avec une avance d'un peu moins de deux points sur leurs camarades d'entraînement et concurrents américains Madison Chock et Evan Bates. (lire)

 

Programme court dames : Avant de se plonger dans la compétition dames, faisons un petit détour par les entraînements du samedi matin, riche source d'informations sur la forme des unes et des autres. Kamila Valieva y est impériale. Trente cinq minutes de quasi-perfection. (lire)

 

 

Danse libreGabriella Papadakis et Guillaume Cizeron remportent la compétition avec une belle avance de 9 points. En conférence de presse, ils dressent le bilan de leur compétition : "Cela a été une semaine difficile, car nous avons enchaîné deux compétitions après vingt mois sans en avoir fait, mais cela s'est très bien passé. (lire)

 

Programme libre damesLe Finlandia Trophy s'achève avec le très attendu libre dames. Le trio russe du programme court reste en tête, avec cependant quelques interversions de places. Kamila Valieva, troisième du programme court, remporte le titre. (lire)

 


Masters Epinal 2021 - 3 septembre au 2 octobre

 

Les Masters s'ouvrent ce jeudi 30 septembre à Epinal, en présence d'un public ravi de pouvoir revoir les meilleurs patineurs Français et découvrir leurs nouveaux programmes. (lire)

 

 

Masters jour 2 : Chez les juniors dames, les Rémoises confirment qu'elles sont actuellement les meilleures juniors Françaises et raflent le podium entier (lire)

 

Coup de projecteur sur les médaillés juniors : Après le programme long de la compétition juniors dames, nous retrouvons le trio des patineuses rémoises, médaillées d'or, d'argent et de bronze. (lire)

 

Masters jour 3 : Maia Mazzara s'impose chez les dames (catégorie seniors) au terme d'un bon programme sur plusieurs thèmes musicaux dont "Paint it Black" de Ciara.(lire)

 

Première victoire nationale pour Adam : En conclusion de ces Masters, j'échange quelques mots avec Adam Siao Him Fa après sa victoire. (lire)

 

 


Grand Prix Junior de Courchevel N° 2

25 au 28 août 2021

 

Programme court Dames et Programme Court Messieurs : Les Etats-Unis, forts de cinq médailles la semaine dernière, annoncent la couleur avec une Isabeau Levito en pleine forme qui s'assure d'une bonne avance sur ses concurrentes (71.25 points). (lire la suite)

 

Danse Rythmique : Dès les premières mesures de la musique, les Américains Isabella Flores et Dimitry Tsarevski sont aux commandes. Sur "Oh What a Night for Dancing" de Barry White et "Perm" de Bruno Mars, ils valident cinq de leurs key points et s'offrent des twizzles de niveau 4.(lire la suite)